认证发票密文有误_认证发票密文有误不能抵扣怎么处理

发布时间:2020-12-20   来源:其它合同    点击:   
字号:

【www.zzftf.com--其它合同】

【问题】

认证发票密文有误,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,该如何处理?

【解答】

根据国家税务总局《关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知<增值税专用发票使用规定>》(国税发〔2006〕156号)第二十七条规定,经认证,有重复认证、密文有误、认证不符、列为失控专用发票等情形的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。

国家税务总局《关于金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的通知》(国税函〔2006〕969号)第一条第二项规定,属于重复认证、密文有误和认证不符(不包括发票代码号码认证不符)、认证时失控和认证后失控的发票,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,移送稽查部门作为案源进行查处。经税务机关检查确认属于税务机关责任以及技术性错误造成的,允许作为增值税进项税额的抵扣凭证;不属于税务机关责任以及技术性错误造成的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。属于税务机关责任的,由税务机关误操作的相关部门核实后,区县级税务机关出具书面证明;属于技术性错误的,由税务机关技术主管部门核实后,区县级税务机关出具书面证明。


本文来源:http://www.zzftf.com/hetong/268863/